Ростов-на-Дону, 22.07.2021, 18:06

У моей 85-летней бабушки удерживают деньги из пенсии за кредит, о котором она не знала - что делать?

Вопрос №18598366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2021, 18:06
Мне 85 лет, пошла получать пенсию и выяснила что с меня удерживают деньги по кредиту за 2014 год банк Западный (лишен лицензии). Пошла к Мировому судье получила все документы, сказала им, что мне никто не звонил и не говорил о наличии у меня кредита. Теперь с меня ежемесячно вычитывают деньги из пенсии. Дочь пошла к судье и написала заявление на приостановление, судья вынесла постановление об отмене суд приказа, но его не берут ни в пенсионном, ни у приставов. Говорят пишите иск в районный суд, как мне правильно поступить, писать иск или ждать пока банк сам выйдет? Деньги так и продолжают удерживать из пенсии. Сама ничего не могу делать, болею, бегает дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует сейчас на основании Отмененного Судебного Приказа писать заявление на поворот исполнения решения, чтобы Вам вернули деньги, а так же заявление письменное старшему приставу на прекращении Исполнительного Производства на основании отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

22.07.2021, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо писать иск в районный суд на приставов, за то, что не принимают решение об отмене судебного приказа.

22.07.2021, 18:10

Заявление приставу на прекращение ИП в связи с отменой судебного приказа и приобщить определение суда. После окончания ИП подаёте заявление в суд на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и возвращаете то, что взыскали и перечислили взыскателю.

На каком основании приставы отказываются брать судебное постановление об отмене СП?

22.07.2021, 18:44

Уточните, Заявление на поворот исполнения решения-это приставу писать в свободной форме или есть образец?

22.07.2021, 18:42

Добрый день!

Заявление подается в суд. Образцы есть в интернете, также вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят заявление на платной основе.

22.07.2021, 18:44

Это пишется именно в суд, который отменил Судебный Приказ!

22.07.2021, 18:46

Здравствуйте.

Если исполнительное производство возбуждено у приставов и деньги взыскиваются через них, то они обязаны принять определение об отмене судебного приказа. Либо это взыскание проходит через банк, тогда к ним. Также можно почтой направить судебный приказ. Это что касается прекращения взысканий.

Что касается возврата взысканных сумм - необходимо подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Не приставу и не в свободной форме. Примерные образцы можно поискать в интернете либо обратиться к любому юристу за помощью в составлении и договориться об оказании услуги.

22.07.2021, 19:26