Санкт-Петербург, 07.04.2021, 19:55

Что делать, если банк отозвал лицензию, а организация нэйва подает иски на взыскание кредита?

Вопрос №18378424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 19:55
6 лет назад взяли кредит в банке западный, потом у него отозвали лицензию. Все это время о них ничего не было известно. Недавно банк передал кредиты организации "нэйва",которая подала иск мировому судье на взыскание, мы как получили письмо написали возражение (истечение исковой давности и не согласие с суммой). после чего судья приказ отменил, сейчас они подали в суд снова, но в другой. Пришло исковое письмо от организации. Что делать нам в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

08.04.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Также подавайте возражение на иск и применяйте истечение СИД, суд отклонит тогда иск.

07.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ксения! Успокоиться и готовиться к судебному заседанию в качестве ответчика. В ходе судебного процесса заявить о пропущенном процессуальном сроке истца на право взыскания долга в силу норм ст.196 и ст.200 ГК РФ.

07.04.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Радоваться - теперь у вас есть возможность добиться полного отказа в удовлетворении их исковых требований.

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, изложив в нем свои аргументы и требования.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с иском.

Напишите юристу в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

07.04.2021, 20:14

В данном случае обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

07.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вам следует грамотно составить ходатайство о применении срока исковой давности и приобщить данное ходатайство к материалам дела в судебном заседании или же направить почтой оригинал, если у Вас нет возможности присутствовать в зале судебного заседания. Могу осуществить помощь в написании данного ходатайства.

08.04.2021, 14:02

Точнее 8 лет назад. (2013 г.) нам ждать решения суда или можно сейчас написать возражение?

07.04.2021, 20:14

Нужно в процессе заявить, после решения суда будет уже поздно!

08.04.2021, 14:03