Несправедливый налог - Владельцы дома платят налог с продажи после раздела по равным долям
Налоговая не вникает в нюансы: кому и как именно досталась доля. Она только видит, что вы получили доли в 2019 году и продали в 2021 году. Поэтому в ответ на требование представить декларацию отправьте пояснение со ссылкой на это письмо Минфина: что квартиру купили в браке в 2013 году, а в 2019 были выделены доли. Приложите свидетельство о браке и документы о покупке квартиры в 2013 году. От вас отстанут.
Налоговая не права. Право собственности исчисляется с момента первого приобретения права, в том числе, если первое приобретение было право на долю.
Налоговая не вникает в нюансы. Она только видит, что вы получили доли в 2019 году и продали в 2021 году. Поэтому в ответ на требование представить декларацию отправьте пояснение со ссылкой на это письмо Минфина: что квартиру купили в браке в 2013 году, а в 2019 были выделены доли. Приложите свидетельство о браке и документы о покупке квартиры в 2013 году. От вас отстанут.