Как сохранить свою половину дома при заваливании соседской стены - законные требования и действия

Половина дома наша, она жилая, вторая часть не жилая уже лет 50 и лицевая стена, общая, начала заваливаться с соседской стороны, их угол тянет всю стену общую, как правильно поступить в данном случае, я знаю хозяйку, какие законные требования я могу ей предъявить, чтобы сохранить свою половину не разрушенной? Спасибо.
Лучший ответ

Ваше сообщение. Статус не жилой не определен, в нем просто не живут, да у нас долевая собственность.

Тогда все меняется. Та сторона может отвечать, что это Ваш часть заваливается. Так, что Вам нужно сначала выделить в натуре свою долю. Но это все время и деньги.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Путем переговоров решается вопрос.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Оксана.

Составьте акт о том, что Вы написали. Обратитесь в БТИ по факту допущенного нарушения со стороны соседки.

Предложите передать Вам ее часть безвозмездно.

Потом претензию о причинении Вам умышленного вреда Вашему имуществу. Бездействие. Потом в суд. Адвокат с той стороны будет против. Только суд решит эту проблему.

Сначала подготовьте акты, документы, что их имущество причиняет вред Вашему имуществу. Потом Ваш адвокат, юрист Вам подскажет. Как вести переговоры. Удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Оксана, дом у вас разделен в долевую собственность? Как понять

вторая часть нежилая?
Статус нежилой дом определен документально?