Липецк, 22.07.2021, 22:16

Как сохранить свою половину дома при заваливании соседской стены - законные требования и действия

Вопрос №18598853 из г. Липецк
опубликован 22.07.2021, 22:16
Половина дома наша, она жилая, вторая часть не жилая уже лет 50 и лицевая стена, общая, начала заваливаться с соседской стороны, их угол тянет всю стену общую, как правильно поступить в данном случае, я знаю хозяйку, какие законные требования я могу ей предъявить, чтобы сохранить свою половину не разрушенной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше сообщение. Статус не жилой не определен, в нем просто не живут, да у нас долевая собственность.

Тогда все меняется. Та сторона может отвечать, что это Ваш часть заваливается. Так, что Вам нужно сначала выделить в натуре свою долю. Но это все время и деньги.

22.07.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Путем переговоров решается вопрос.

22.07.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Оксана.

Составьте акт о том, что Вы написали. Обратитесь в БТИ по факту допущенного нарушения со стороны соседки.

Предложите передать Вам ее часть безвозмездно.

Потом претензию о причинении Вам умышленного вреда Вашему имуществу. Бездействие. Потом в суд. Адвокат с той стороны будет против. Только суд решит эту проблему.

22.07.2021, 22:22

Сначала подготовьте акты, документы, что их имущество причиняет вред Вашему имуществу. Потом Ваш адвокат, юрист Вам подскажет. Как вести переговоры. Удачи.

22.07.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оксана, дом у вас разделен в долевую собственность? Как понять

вторая часть нежилая?
Статус нежилой дом определен документально?

22.07.2021, 22:31

Возможно придётся сделать экспертизу, потом ремонт и предъявлять требования о возмещении.

23.07.2021, 08:55

Вы можете обязать соседей устранить угрозу целостности вашей собственности. Способ определит эксперт. Можем помочь и оказать сопровождение по спору с соседями.

23.07.2021, 09:44

Я понимаю, как вести эти переговоры?) Просить, требовать, на какие-то статьи опираться в разговоре?

22.07.2021, 22:20

Это уже индивидуально.

22.07.2021, 22:23

Статус не жилой не определен, в нем просто не живут, да у нас долевая собственность.

22.07.2021, 22:33

Если имущество общее - то должно быть соглашение о порядке пользования общим имуществом - в нем должны быть и обязанности собственников по содержанию общего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В судебном порядке обязывайте второго собственника предпринять меры по содержанию второй части дома.

22.07.2021, 22:39