Дали задаток за дачу 50000 р. Дача стоит 1 миллион. Можем ли вернуть задаток, так как понадобились деньги на операцию?
Здравствуйте. Не возвращается.
Здравствуйте!
Это у вас точно задаток?
Неободимо посмотреть условия соглашения.
А по общим правилам, задаток не возвращается.
Только при добровольном согласии на это другой стороны:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)""ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.