Отказ центра занятости в уплате алиментов - правомерность и противоречия законодательных актов.

Вопрос №18598941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2021, 23:35

У меня двое несовершеннолетних детей, на обоих бывшая жена подала на алименты в суд, на первого ребенка судебный приказ на 25% от всех доходов на второго ребенка, решение суда 1/6 одна шестая от всех доходов, я безработный, стою в центре занятости получаю пособие по безработице, что бы обойтись без приставов, пошел в центр занятости и написал заявление на имя директора этого центра занятости, о добровольной уплате алиментов, в соответствии с Указанием ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.1993 N 213) с пунктом 2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов; через 20 дней, получил отказ от цента занятости, отправлять деньги бывшей жене на основании моего добровольного заявления об уплате, с мотивировкой что постановлением правительства рф от 18.07.1996 г. №841 суть там, что удержания с пособия производятся, только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.

Внимание: Кто прав, и правомерен ли отказ центра занятости в данном случае и если да то почему?.

И в таком случае как быть с Указанием ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.1993 N 213) оно недействительно?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1830/

Лучший ответ
Рекомендуется

Название документа не образует права в вашем понимании, и если вы не прочитали содержание документа, это не значит, что правы вы!

Вместо амбиций, лучше вникать в суть вопроса и искать выход из ситуации.

23.07.2021, 11:15

Здравствуйте, Марат.

К сожалению, Ваше заявление (не является исполнительным документом) не является основанием для отчисления пособия по безработице на счет, который к Вам не привязан, отказ ЦЗН вполне правомерен потому что, нет юридических оснований, Вы можете при получении пособия добровольно вносить на счет Ваших детей в уплату алиментов самостоятельно.

Также в счет уплаты долга по алиментам и уплаты алиментов Вы можете подарить, завещать своё имущество при наличии такового.

С Уважением.

23.07.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
не ответил на все вопросы

Добровольно платить алименты - это без вынесенного судебного постановления и исполнительного документа. Но вы же видели, что прописан исполнительный лист и значит для вас нужен судебный документ. Предъявляйте судебный приказ и судебное решение в ЦЗН, и пишите заявление. А лучше приставу сообщаете, а вы обязаны сообщать, о том, что вы в ЦЗН стоите на учёте и получаете пособие по безработице.

Либо алименты удерживать с пособия, либо платить вам исходя из средней ЗП в России, с 30.06.2021 56 614,00 руб., выбор за вами.

23.07.2021, 12:17

Готовьтесь к наказанию за оскорбления. Не далёкого вы ума видимо человек. До встречи с вами.

23.07.2021, 14:03

Я дал ссылку на документ, в конце есть ссылка, откройте и посмотрите на что я ссылаюсь если не понимаете.

23.07.2021, 11:05

У Вас есть право оспорить действия центра занятости или повторить заявление, которое по своему содержанию должно соответствовать п.6 указания для ЦЗН. Также в ЦЗН есть юридический отдел в который Вы можете обратиться для помощи написания данного заявления и т.д.

Также, в соответствии с п. 3 статьи 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов.

2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты – дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти люди обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах

23.07.2021, 11:23

У Вас есть право оспорить действия центра занятости или повторить заявление, которое по своему содержанию должно соответствовать п.6 указания для ЦЗН. Также в ЦЗН есть юридический отдел в который Вы можете обратиться для помощи написания данного заявления и т.д.

п.6. В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество и адрес заявителя;

фамилия, имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;

фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения детей или других лиц, на содержание которых следует удерживать алименты;

размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины пособия по безработице, стипендии, получаемой во время профессиональной подготовки, переподготовки по направлению службы занятости;

размер алиментов на содержание нуждающихся в материальной помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме;

дата, с которой следует производить удержания.

При несоблюдении этих требований заявления к исполнению не принимаются.

23.07.2021, 11:28