Вопрос - имеются ли права на отправку исполнительного листа при снятии алиментщика с розыска?

Вопрос №18598968 из г. Майкоп
опубликован 22.07.2021, 23:52
Пристав вернул исполнительный лист по статья 46. часть 1 п.3. Алиментщик был в розыске, а сейчас я смотрю в ФССП его сняли с розыска (по крайней мере надпись о розыске отсутствует), имею ли я права вновь отправить приставам И.л. если его вернули 29.03.2019 г. Вопрос в том от какой даты отсчитывать 3 года от решения суда или от возврата исполнительного листа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, сроки предъявления взыскателями для исполнения исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в подразделения ФССП России указаны в статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, многие граждане, в т.ч. некоторые юристы и адвокаты, считают, что исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка или на детей, можно предъявить к исполнению в течение трех лет с даты вступления решения суда или судебного приказа в законную силу.

Но это не так, исходя из положений статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 9 Семейного кодекса РФ. Более подробно об этом вот здесь www.9111.ru

В-третьих, если вашему ребенку или детям, на которых отец обязан платить алименты, не исполнилось 18 лет, то Вы вправе на основании статей 21, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением предъявить исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

После совершеннолетия (статья 120 СК РФ) алименты на детей не взыскиваются, но может быть взыскана задолженность по алиментам!

Всего Вам доброго.

23.07.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вы можете повторно отправить исполнительный лист в ФССП на исполнение.

23.07.2021, 00:30

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

У вас алименты - а это периодические платежи. Следовательно, вы можете подавать один и тот же исполнительный лист и до совершеннолетия ребенка, и даже в течение 3-х лет после совершеннолетия.

23.07.2021, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обязательно возвращайте, т.к. срок для предъявления 3 года не истёк. Срок исчисляется с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и каждый раз после окончания ИП по указанным основаниям исчисляется заново. Согласно ст. 6.1. ФЗ информация об окончании ИП будет на сайте ФССП России отражаться в течении 3-х лет. В вашем случае до 29.03.2022.

Снова пристава обязывайте расчитывать долг по алиментам и снова взыскивайте неустойку.

23.07.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете направить в ФФСП РФ исполнительный лист повторно. 3 года от возврата исполнительного листа.

23.07.2021, 12:42

Этот исполнительный лист по поводу взыскания неустойки по алиментам. Забыла написать.

23.07.2021, 12:30

Дата отсчитывается от даты вынесения постановления пристава - у вас три года ещё не истекли.

23.07.2021, 12:35

Уважаемая Анна!

И в этом случае действуют положения статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Удачи Вам.

23.07.2021, 12:53