Необходимость профессиональной переподготовки для работы учителем в новом городе.

Вопрос №18599002 из г. Томск
опубликован 23.07.2021, 00:38
По диплому я учитель русского языка и литературы. Работала учителем начальных классов, проходя каждые три года соответствующие курсы повышения квалификации, аттестовалась на 1 категорию. В связи с переездом, хочу продолжить работать учителем начальных классов уже в другом городе, а мой новый потенциальный работодатель говорит, что обязательно прходить профессиональную переподготовку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорьте в Минобре региона и в суде...

23.07.2021, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Формально, вы можете привлечь его за необоснованный отказ в приеме на работу, однако таким ли способом вы хотели бы начать отношения с новым работодателем?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

""ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Решать вам.

23.07.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так могут и обосновать. Вы случайно не знаете изменений в связи с вступлением в силу нового профстандарта. Я, вот, не знаю, решила проконсультироваться перед завтрашней встречей с директором школы.

23.07.2021, 00:47

Да, могут как-то окольно обосновать. Профсандарты не знаю, слишком уж это узкоспециализированная тема.

23.07.2021, 00:49