LSN Messenger
Волгоград, 23.07.2021, 01:20

Правомерность передачи данных о счете должника при обращении взыскания в банке

Вопрос №18599031 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2021, 01:20
Судебный пристав, в рамках исполнительного производства обращает взыскание со счета должника в банке, при этом в,"Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации", указаны подробности о лицевом счете, Наименование банка, номер счета, БИК...правомерно ли передача таких данных в копии постановления Заявителю взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Закон об исполнительном производстве предоставляет взыскателю такое право.

23.07.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыскатель вправе знать о счетах должника, это по закону...

23.07.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, правомерно. Те "подробности", котрые вы упомянули - это открытая информация, использующаяся для перевода на этот счет денег. Эту информацию можно просто вывесить на свой персональный сайт. И ждать, скинет кто-нибудь или нет. В общем, в ней нет ничего секретного, такая информация полностью открытая.

23.07.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По этому же вопросу есть подвопрос)), два разных счета в одном банке, один указан в постановлении на взыскание, второй не указан, списание будет происходить по указанному счету в постановлении или по обоим счетам? Просто тут прописано так:2. При наличии сведений о поступлении на счет должника денежных средств, на которые в соответствии со

статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть

обращено взыскание, сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в

части обращения взыскания на такие денежные средства.

3. При недостаточности имеющихся на счете должника денежных средств для исполнения требований

исполнительного документа продолжить дальнейшее исполнение (перечисление денежных средств в пределах

суммы, указанной в пункте 1 резолютивной части настоящего постановления) по мере поступления денежных

средств на счет должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до

исполнения требований, содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя в полном объеме.

23.07.2021, 01:35

А если второй не указан, то как вы о нем узнали? Вы и есть должник что ли?

Если второй не указан в постановлении, значит он не арестован и с него списывать не будут.

23.07.2021, 01:42