Дивногорск, 23.07.2021, 10:08

Судебный спор - применение исковой давности к самому старому платежу за электроэнергию от августа 2016 года.

Вопрос №18599523 из г. Кызыл
опубликован 23.07.2021, 10:08
Последний платеж, самый старый, по элетроэнергии был в августе 2016 г. можно ли применить срок исковой давности к периоду ранее этой даты? Энергетики подали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Викторовна, тут надо разбираться в вашем понимании процесса применения СИД

Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Считать его надо по каждому ежемесячному платежу.

Если у вас существует задолженность по ЖКХ, то она ни куда не пропадает.

Если энергетики получат судебный приказ (ст.126 ГПК), и вы его не отмените ст.128-129 ГПК РФ он вступит в силу и СИД уже не будет иметь значения!

Другой вопрос, о праве требования по ней через суд по иску. После отмены приказа, кредитор должен обратиться с иском в суд. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Даже после отказа в суде, кредитор будет выставлять в квитанции долг, и может подключать коллекторов (ст.1005 и ст.382 ГК РФ)

Делайте выводы.

Удачи Вам.

23.07.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Можно и нужно.

23.07.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно и после этой даты, для этого необходимо на иск составить письменное Возражение на основе норм ГК.

23.07.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ходатайствуйте в суде о применении сроков исковой давности. Если последний платеж был в августе 2016 года, то за пределами исковой давности находится период с сентября 2016 года по июнь (июль) 2018 года (необходимо смотреть расчет энергетиков).

23.07.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Модно применить СИД к просроченным платежам с августа 2016 г. по июль 2017 г.

23.07.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, нужно ли заранее подавать ходатайство или можно сделать во время судебного заседания? И нужно ли мне обосновывать причину неуплаты до августа 2016 г?

23.07.2021, 10:13

Обосновывать ничего не нужно.

Ходатайство подать заранее, предварительно отправив его копию истцу.

23.07.2021, 10:15

Уважаемая Мария Викторовна!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если поставщик электроэнергии на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) уже подал исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженность с пени за какой-то период, превышающий срок исковой давности в 3 года, то ВЫ вправе на основании на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) сами (а лучше с помощью юриста) подготовить в суд именно обоснованные письменные возражения на исковые требования с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) о пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд (если истец пытается с Вас взыскать долг с пени за прошедший период, свыше 3-х лет.).

Во-вторых, Вам не надо обосновывать в возражениях на иск причину неуплаты этой коммунальной услуги за тот период, который выходит в прошедшем времени свыше 3-х лет.

Вам также не надо ходатайствовать перед судом по сроку исковой давности по исковым требованиям истца, а нужно именно ТРЕБОВАТЬ от суда в этом случае применить в обязательном порядке положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, по поводу сомнительных пугалок "Коллекторами", то не только юристам и адвокатам, но и многим гражданам России уже известно, что так называемые в народе "Коллекторы", не вправе по действующему нашему Российскому законодательству заниматься взысканием долгов с граждан за коммунальные услуги. Подробней об этом можно ознакомиться с ссылками на нормативные акты здесь www.9111.ru

Возражения на иск надо заранее подавать в суд!

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

23.07.2021, 10:33