Судебный иск по кредиту - возможно ли применение срока исковой давности?
Брала кредит 5 января 2013 года сроком на три года в банке Ренесанс. Последний платеж был 2 сентября 2014 года. В декабре 2019 года коллекторское агенство феникс подало на меня судебный приказ, я его отменила. А теперь подали в суд исковое заявление. Прошу помогите - можно ли здесь применить срок исковой давности? С надеждой Людмила.
СИД с учётом срока действия договора 3 года по просроченным платежам истек 06.01.2019 г., соответственно Вы вправе сослаться в суде на данные обстоятельства.
Вам обязательно в возражениях подавать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности и устно в суде под протокол то заявить. СИД давно все прошли.
На полученное исковое заявление обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить.
Здравствуйте! Срок исковой давности на практике суды считают от выставления заключительного уведомления о погашении задолженности, но есть противоположная практика что с последнего платежа. Тут нужно изучать документы на основании которых инициированно судебное дело.
В суде Вам обязательно нужно заявить о применении срока ИД. Но учтите, что срок ИД рассчитывается по каждому очередному платежу отдельно. Т.е. возможно, что какую-то часть долга Вам присудят (здесь нужно смотреть график платежей).