Что делать со судьбой доли инвалида-брата после смерти матери - нюансы наследования и опеки государства

Вопрос №18599548 из г. Самара
опубликован 23.07.2021, 10:24
Нас в семье было три человека: мать я и брат. Брат - инвалид по психическому заболеванию. Уже 2 года живет в специлизированном пансионате. Находится под опекой государства. В январе сего года мать умерла. Я успел подать документы на открытие наследственного дела. А вот со стороны брата такого не последовало. А что будет с долей брата? Кто должен был подать документы? Что вообще делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доля брата принадлежит ему. Распоряжается опекун-пансионат.

Вам целесообразно уведомить пансионат об открытии наследства. Или хотя бы нотариуса о наличии наследника.

Если этого не сделать, будут отдаленные последствия, поскольку если опекун наследника не в курсе об открытии наследства он имеет право оспорить Вашу долю.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

23.07.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Его документы для принятия наследства должен подать пансионат.

23.07.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Извините, не совсем понял. Нотариус знает, о том, что существует еще один наследник. Соответственно, я получил только долю наследства. Свою долю брат не потерял. Вообще-то я даже не знаю, открыто ли наследственное дело со стороны брата. Я сообщал о смерти матери, но не официально, а в разговоре с врачом. Если оно не открыто, то следует ли вообще сейчас открывать наследное дело со стороны брата? И, если да, то что же теперь все это будет через суд?

23.07.2021, 12:28

Добрый день! Нотариус может восстановить пропущенный срок на принятие наследства, но для этого ему нужно официальное заявление со стороны органов опеки, тех, кто представляет интересы вашего недееспособного брата. Если Вас волнует этот вопрос, рекомендую написать официальное заявление на имя главного врача пансионата, в котором находится Ваш брат.

23.07.2021, 12:33

А если он не вступит в наследство? Фактически оно ему не нужно, он ни коим образом не может им воспользоваться, потому что находится на пожизненном содержании. Это я не к тому, чтобы как-то прибрать все к рукам. Мне это не нужно. Я к тому, что, может быть все оставить, как есть. Что будет, если дело с его стороны открыто не будет?

23.07.2021, 12:38

В этом случае Вы тоже не сможете распоряжаться своей долей, так как доля брата останется в подвешенном состоянии и не будет возможности соблюсти права его как собственника в случае, если Вы захотите продать свою долю. С другой стороны, распоряжение долей недееспособного в любом случае возможно только с согласия органа опеки. В общем, если право брата останется неоформленным, фактически ничего не произойдет, но возможны проблемы в будущем, например, если Вы будете вступать в наследство на его долю и т.п.

23.07.2021, 12:43

Наследственное дело открывается один раз, открывать другому наследнику больше ничего не нужно.

Требуется принять наследство опекуном.

Можете обратиться к опекуну в письменном виде, пусть дадут разъяснения о своих намерениях. Вы как собственник части имущества имеете право интересоваться, поскольку несете бремя содержания и имеете преимущественное право выкупа.

23.07.2021, 12:49

Что означает "принять наследство опекуном"? Это какая-то дополнительная процедура с его стороны?

23.07.2021, 12:54

Здравствуйте!

Это означает, что опекун должен подать нотариусу, открывшему наследственное дело (оно одно, открыто Вами), Заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в интересах опекаемого. Ст. 1153 ГК РФ.

23.07.2021, 13:02