Незаконное получение второго высшего образования - могут ли быть последствия для студента?

Вопрос №18599687 из г. Биробиджан
опубликован 23.07.2021, 11:29
Студент при получении второго высшего образования, учился весьма посредственно получал отметки по экзаменам за взятки, дипломная работа также был куплена у преподавателей и принята "заряженной" дипломной комиссией. По итогу диплом был получен о втором высшем образовании. Вроде как диплом официально получен и студент официально поступил в ВУЗ и даже на пары ходил. Было это давно больше 20 лет назад. По взяткам сроки давности истекли, вопрос о дипломе. Можно ли привлечь к уголовной ответственности за использование такого диплома на работе и при трудоустройстве (например как за заведомо подложного)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

Уголовная ответственность по части 3 ст.327 УК РФ в Данном случае исключена.

С уважением!

23.07.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если диплом выдан образовательным учреждением, где учился студент, то никакого подлога здесь нет.

23.07.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно же нельзя привлечь гражданина к уголовной или иной ответственности за использование заведомо подложного документа, поскольку документ настоящий, судом недействительным не признан.

23.07.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Вы ничего не докажете. И никому Ваши слова не интересны... поймите правильною. Диплом самый что ни на есть настоящий, таких в РФ примерно 25-50%, видимо... я про качество...

23.07.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если подложность диплома не будет установлена, то уголовная ответственность исключена.

23.07.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, нельзя привлечь к уголовной ответственности, тут нет состава преступления, наказуемо лишь использование поддельных документов ст.327 УК РФ, этот же диплом получен официально.

23.07.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Большое спасибо за Ваш ответ. Так получается, что диплом официальным и правомочный? А другим статьям при использовании такого диплома человека можно привлечь к уголовной ответственности?

23.07.2021, 11:34

Повторяю Вам, что в РФ по моей экспертной оценке (я в системе высшего образования так или иначе работал с 1988 по 2020 год) примерно 25-50% дипломов получены за последние 25 лет примерно такие, как Вы пишите. Они все действительные, никакой ответственности никто не понесёт уже и т.д. Ваши фантазии не уместны... поймите правильно!

23.07.2021, 11:38