Волгоград, 23.07.2021, 11:57

Льготная пенсия для преподавателей колледжей и Вузов - планы на будущее

Вопрос №18599740 из г. Урюпинск
опубликован 23.07.2021, 11:57
Положена ли льготная пенсия для преподавателей колледжей и Вузов, как в школе? Если нет, то когда планируется ввести такую льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Периоды работы в колледжах и прочих учреждениях среднего профессионального образования включаются в специальный стаж и на данный момент, но с существенной оговоркой: при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет (п.14 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). В отношении преподавателей ВУЗов такой возможности в настоящее время нет.

С уважением,

23.07.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно законодательству, преподаватели имеют право уйти на заслуженный отдых немного раньше обычных наемных работников. Закон № 30-ФЗ вступает в силу в текущем году. Согласно ему льготная пенсия может быть оформлена преподавателю после наработки минимум 25-летнего стажа.

23.07.2021, 12:09

Здравствуйте, Юрий.

Стаж для назначения пенсии назначается на основании заявления и по выбору застрахованного лица, для педагогических работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Также на основании, Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, закон един для всех педагогических работников без разделений и дискриминаций.

На основании, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

п.19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

С Уважением.

23.07.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемые коллеги, о каком педагогическом стаже в ВУЗ-ах вы говорите. Студенты ВУЗА - это уже не дети. Ни при каких обстоятельствах стаж работы в ВУЗе не включался в педагогический. Ни по старому 173-ФЗ, ни по новому 400-ФЗ.

К сожалению ваш Выход на досрочную пенсию возможен только если вы доработаете 7 лет в должностях и организациях предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781

23.07.2021, 12:59

К сожалению, ПФ РФ в данном случае прав. Работа в высших учебных заведениях не засчитывается в пед. стаж с целью назначения льготной пенсии. А работа в учреждениях среднего проф. Образования в некоторых случаях учитывается.

23.07.2021, 15:15

Мой общий стаж работы 38 лет, из них 18 лет отработал в школе и 10 лет в Вузе. В ПФ заявляют, что льготная пенсия не положена, потому что необходимо проработать именно в школе 25 лет, а работа в Вузе не входит в перечень льготной пенсии.

23.07.2021, 12:40

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами " заявляют, что льготная пенсия не положена", все свои отказы ПФР должны предоставлять в письменном официальном виде, данный отказ Вы можете оспорить в письменном в претензионном порядке и в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомить с официальным отказом.

Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001 О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений>Приложение. РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ>Приложение 1. Перечень учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования

sudact.ru

26.07.2021, 11:06