LSN Messenger
Москва, 23.07.2021, 12:29

Сколько донорских отгулов я могу подписать подряд за один раз?

Вопрос №18599742 из г. Москва
опубликован 23.07.2021, 12:29
Сколько донорских отгулов я могу подписать подряд за один раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Столько сколько позволяет количество выходных согласно справок. Вы обязаны только уведомить своего работодателя.

23.07.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для граждан, решившихся стать донорами крови и ее компонентов, законодатели предусмотрели ряд гарантий (ст. 186 ТК РФ).

Прежде всего сотрудник-донор освобождается от работы в день сдачи. Также работодатель должен отпустить его и в день назначения медицинского осмотра. Кроме того, донору положен и один дополнительный день отдыха.

Для почетных доноров предусмотрены и другие «бонусы».

Например, организация-работодатель обязана предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, а также должна предлагать им купить путевки на санаторно-курортное лечение первыми (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

23.07.2021, 12:30

У меня накопилось несколько донорских справок. Могу я использовать их сразу?

23.07.2021, 12:55

Да можете. Это ваше право.

23.07.2021, 13:16