Как зарегистрировать право собственности на квартиру, которую наследовал и уже 6 лет живу в ней, но мама не оформила документы? Что грозит, если зарегистрировать поздно?
Добрый день! В рассматриваемом случае нужно маме обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности на квартиру (жилой дом). Иначе она не сможет распорядиться данным объектом недвижимости.
Если мама вступила в наследство и имеется свидетельство, то подавайте документы на регистрацию права собственности.
Если есть свидетельство о праве на наследство - сдайте его на регистрацию. Штраф там небольшой.
Светлана, если есть Свидетельство о праве на наследство, проблем не будет.
Вы посмотрите в реестре наследственных дел об открытии наследственного дела. Если открыто, то либо платить нотариусу и получать Свидетельство о принятии наследства, а затем регистрировать недвижимость наследственную в Росреестре, либо после смерти мамы решать проблемы в судах и т.д.
Здравствуйте, Светлана. Проблема может быть в том, что придется обращаться в суд для признания права собственности. Но для начала надо со свидетельством о праве на наследство сходить в Росреестр. Никаких штрафов за позднюю регистрацию не предусмотрено.