Вступление в наследство при отсутствии завещания - права детей и возможность подачи заявки
Мама умерла, завещания нет, нас трое детей. В доме прописана сестра и ее сын совершеннолетний. Дом не переоформлен даже на маму, еще на бабушек. Со смерти мамы прошло 2 года, никто не заявил про вступление в наследство. Вопрос: могу ли я подать заявку для вступления в наследство бабушки минуя переоформления на маму, и какие права будут у остальных детей?
Лучший ответ
По общему правилу в течении 6 месяцев наследники должны подать заявление о вступлении в наследство, если этого не сделано без уважительной причины считаются что они отказались от наследства. А вот те кто официально зарегистрирован в доме, который входит в наследственную массу, считаются что фактически приняли наследство.