Кострома, 23.07.2021, 15:06

Действия сотрудников ДПС вызвали вопросы - лишение прав за ДТП, которого не было?

Вопрос №18600119 из г. Кострома
опубликован 23.07.2021, 15:06
Сотрудники дпс составили протокол за непристегнутый ремень проверив мое в.у. по радиосвязи вернули документы и копию протокола. Через 50 дней приехали ко мне домой для составления нового протокола. Показали мне планшет в гне значится что я лишен права управления за оставление места дтп аж 5 лет назад в городе который находится в 1000 км от моего проживания. Я там никогда не был. Правомерны ли действия сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не читайте ответы несведущих людей. Сотрудники ГИБДД имеют право прийти домой к нарушителю, и составить протокол по делу об административном правонарушении. Это закреплено в ст.15 ФЗ "О полиции". Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ должно быть рассмотрено в срок не позднее 3-х месяцев со дня обнаружения. Так что составление протокола по истечении 50 дней после обнаружения - тоже правомерно.

23.07.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Можно оспорить.

23.07.2021, 15:09

Нет, не правомерны. Домой их можете не впускать и вообще не общаться с ними. Когда они поймали вас на дороге - они ДПС, а когда они пришли к вам домой - они никто. Гоните их в шею! А лучше просто игнорьте.

23.07.2021, 15:11

Можно составить протокол через 50 дней после нарушен?

23.07.2021, 15:12

Можно, но если вы явитесь к ним самостоятельно.

А если они заявились к вам домой - гоните их к е... м-ри. Это просто праздношатайки и нечего с ними вообще разговаривать.

23.07.2021, 15:14

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034