Какой ущерб марального вреда может вынести судья за легкие побои.

Вопрос №18600247 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2021, 15:57
Какой ущерб марального вреда может вынести судья за легкие побои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда за побои носит для судьи оценочной характер. Моральный вред складывается из тех нравственных и физических страданий которыеперенес потерпевший при получении побоев. Ст. 150 УКРФ Если это один удар, не оставивший следа, это одна оценка. Если несколько, ударов. Испытывали боль, за кровоподтеки на открытых местах тела было стыдно перед окружающими - это другая оценка. Примерно от 15000 до 500000 р. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

24.07.2021, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела. Вы кем проходите по делу?

23.07.2021, 16:07

Административный штраф, в определении суда есть твердая фиксированная сумма и реквизиты для перечисления денежных средств.

23.07.2021, 16:08

Здравствуйте, небольшой, несколько тысяч.

23.07.2021, 16:11

Согласно ст. 116 УК РФ побои ‒ это действия насильственного характера, причиняющие потерпевшей стороне боль, но не оказывающие серьезного вреда здоровью. Как побои квалифицируются не только удары, но и другие действия, причиняющие потерпевшему боль (вырывание волос, царапины, щипки и пр.). Для квалификации преступления по ст. 116 УК необходимо, чтобы субъект действовал с умыслом. В случае его отсутствия деяние рассматривается как причинение здоровью потерпевшего легкого вреда, вследствие неосторожности. А за подобное правонарушение УК ответственности не предусматривает. Размер компенсации морального вреда определяется судом зависимо от событий дела и может разнообразить от 15 до 30 т.р.

23.07.2021, 17:44

Здравствуйте Владимир!

Моральный вред судья определяет с учетом личности, материального состояния, причиненного вреда. Как правило в Вашем случае он вряд ли превысит 5 тысяч рублей.

24.07.2021, 07:40

На эти вопрос Вам точно ни один юрист не ответит, поскольку размер морального вреда определяет суд исходя из внутреннего убеждения и оценки обстоятельств дела, Вы можете заявить любой размер морального вреда.

24.07.2021, 07:41

На эти вопрос Вам точно ни один юрист не ответит, поскольку размер морального вреда определяет суд исходя из внутреннего убеждения и оценки обстоятельств дела, Вы можете заявить любой размер морального вреда.

24.07.2021, 11:07

Здравствуйте. До 50000 рублей.

24.07.2021, 12:41

Вова, добрый день.

Согласно ст. 6.1.1 КРФоап

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

Получается минимум 5 тысяч рублей.

С уважением.

24.07.2021, 12:42

Вова, в данном случае взыскивается два вида компенсации, первый, это компенсации за вред причинённый здоровью. Второй, это компенсация морального вреда. Сумма компенсации зависит от многих обстоятельств, это может быть и 5 000 рублей, а может и 100 000 рублей.

24.07.2021, 12:43

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

24.07.2021, 14:20

Вам уже ранее ответили на вопрос, кончайте флудить.

24.07.2021, 14:21

В пределах МРОТ, не более.

24.07.2021, 14:22

Знаю один такой случай. При этом человек лежал в больнице, зашивали небольшую рану на губе. Всего вынесли 10 тыс и 15 тыс за юр.услуги. Все.

24.07.2021, 14:37

Здравствуйте.

Какие есть докательства?

24.07.2021, 17:21

В пределах МРОТ, но не более.

24.07.2021, 17:21

В зависимости от обстоятельств дела и понесенных"страданий"

24.07.2021, 17:32