Как оформить доверенность адвокату в гражданском деле и нужно ли являться в суд при наличии представителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 14 лет. Он ответчик по гражданскому делу. Я, мать, тоже ответчик, как законный представитель сына. Хотим, чтобы наши интересы в суде представлял адвокат. Вопрос: от кого (от меня или от сына) делается доверенность адвокату? И второй вопрос: правильно я понимаю, что при наличии представителя ни я, ни ребенок в суде модес не появляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Доверенность на представителя (ст.53-54 ГПК РФ) оформляет у нотариуса законный представитель ребенка: в силу п.1 ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Т.е. т.к. ребенок в 14 лет еще недееспособный, то за него подпись в доверенности ставит его родитель. При наличии представителя можете в суд не являться.

Виктория, добрый день.

1.Вы, как законный представитель (статья 64 Семейного Кодекса РФ) ребёнка оформляете доверенность на своего представителя - юриста-у нотариуса. Нотариально удостоверяется.

Шаблоны доверенностей для представления интересов у нотариуса имеются.

2.Да, Вы вправе не появляться в суде, ведь по доверенности за Вас будет ходить в судебные заседания Ваш представитель - юрист.

С уважением!

В суд вы можете не являться в любом случае, даже и не имея представителя. Рассмотрят дело без вашего участия.

Доверенность на представителя делается только от Вас. Несовершеннолетний до 18 лет не может выдавать никаких доверенностей (кроме случая объявления его эмансипированным в установленном законом порядке).

Это лучший ответ

Здравствуйте.

От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

В вот с 14 лет несовершеннолетние сами подписывают доверенность. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

В суд можете не являться. Это ваше право. Но участие адвоката не лишает вас права участия в суде.

Скорее всего, ребенок 14 лет не является полноценным ответчиком Хотя мы е видим, какая категория дела

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. [quote]В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

[/quote]

Доверенность на представление интересов сына подписывает его законный представитель, хотя адвокат, которого Вы нанимаете сам это знает. Адвокату и доверенность не нужна, Вы с ним соглашение оформите. Его полномочия ордер подтвердит

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Да, если ни Вы, ни сын, не хотят быть лично в суде, можно не ходить, но лучше в суд представить заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии при участии представителя.

Виктория, здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать доверенность только с письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

По поводу участия в деле Вас и Вашего ребенка, Вы имеете право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.