LSN Messenger
Москва, 23.07.2021, 18:22

Сколько по времени Росреестр передаëт данные в налоговую на нового провабладателя.

Вопрос №18600561 из г. Москва
опубликован 23.07.2021, 18:22
Сколько по времени Росреестр передаëт данные в налоговую на нового провабладателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставлять в налоговые органы сведения об объектах недвижимости, признаваемых объектами налогообложения.

Информация о правообладателях, объектах недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество используется для формирования налоговой базы.

В целях реализации положений Налогового кодекса РФ между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой заключено "Соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы" (утв. ФНС России, Росреестром 03.09.2010 N ММВ-27-11/9/37) (ред. от 26.01.2021).

10 рабочих дней срок

23.07.2021, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управления Росреестра, Уполномоченные органы представляют сведения в соответствии с Форматом в Управления ФНС России в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации или изменения сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Приказ Росреестра N П/0131, ФНС России N ММВ-7-6/187@ от 03.04.2018 (ред. от 11.03.2020) "Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества"

23.07.2021, 18:24

Здравствуйте Рита!

Срок передачи - 10 рабочих дней.

Росреестр (осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество) в течение десяти рабочих дней со дня соответствующей регистрации обязан передать сведения о недвижимом имуществе в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. В свою очередь, налоговый орган осуществляет постановку на учет в течение следующих пяти рабочих дней (абз. 5 п. 2 ст. 84, п. 4 ст. 85 НК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

23.07.2021, 18:28

А могут они ззадаржкой отправить. В Росреестр.

23.07.2021, 18:31

Вы определитесь сначала, кто куда отправляет.

В исходном вопросе у вас Росреестр отправляет в налоговую.

А сейчас вы спрашиваете - в Росреестр.

Общий ответ: да, могут. Там разгильдяев полно, как и везде.

23.07.2021, 18:34

Росреестр направляет в ФНС! Если сотрудники косячат - то нарушают срок!

23.07.2021, 18:36