Как получить алименты на второго ребенка, если есть соглашение на первого?
Здравствуйте!
ТДС привязана к прожиточному минимуму на ребенка в регионе, соответственно, суд будет рассматривать и принимать решение в таком виде: 0,5; 1; 1,5; 2 ПМ. Но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ.
1. Предыдущее нотариальное соглашение можно НЕ расторгать, оставить действующим. Подать исковое заявление на взыскание алиментов на 2-го ребенка (одного).
2. Расторгнуть нотариальное соглашение (также через нотариуса). Подать в суд иск на взыскание алиментов на 2-х детей. Обосновать размер алиментов (2 ПМ; 3 ПМ и т.д.) необходимостью сохранения прежнего уровня детей (до взыскания алиментов).
Почему нотариус отказывается? Ему какая разница работает отец детей, или нет. По поводу алиментов: вы имеете право поступить, так как вам будет в этом случае выгоднее, можете аннулировать соглашение на согласии о оплате алиментов и подавать в суд на взыскание алиментов на двоих детей, это либо 33% от заработной платы, или в твердой денежной сумме, сумму вам назначит суд, вы можете требовать в заявлении сумму алиментов исходя из прожиточного минимума, вашего материального положения и трат на детей, а также платежеспособности вашего супруга. А можно оставить соглашение и подать только на одного ребенка, в этом случае алименты 25%. Посчитайте, как вам будет выгоднее. Заявление на взыскание алиментов подаёте в мировой или районный суд по вашему месту жительства, к заявлению прилагаются копия вашего паспорта, копии свидетельства о детей, копию о расторжении брака, справка о составе семьи, госпошлина в этом случае не оплачивается. Срок рассмотрения 30 дней.
Вы можете взыскать на второго ребёнка в судебном порядке, но и для нотариального соглашения не вижу препятствий.