Как получить алименты на второго ребенка, если есть соглашение на первого?

Есть соглашение нотариуса алиментов на первого ребёнка, родился второй ребёнок, нужно делать алименты на второго ребенка (нотариус отказывается (отец детей не работает официально) , через суд можно ли подавать на алименты на двоих детей? И какая сумма должна быть на двоих детей (в твёрдой денежной сумме) И соглашение на первого ребёнка нужно расторгать или можно оставить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

ТДС привязана к прожиточному минимуму на ребенка в регионе, соответственно, суд будет рассматривать и принимать решение в таком виде: 0,5; 1; 1,5; 2 ПМ. Но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 83 СК РФ.

1. Предыдущее нотариальное соглашение можно НЕ расторгать, оставить действующим. Подать исковое заявление на взыскание алиментов на 2-го ребенка (одного).

2. Расторгнуть нотариальное соглашение (также через нотариуса). Подать в суд иск на взыскание алиментов на 2-х детей. Обосновать размер алиментов (2 ПМ; 3 ПМ и т.д.) необходимостью сохранения прежнего уровня детей (до взыскания алиментов).

Почему нотариус отказывается? Ему какая разница работает отец детей, или нет. По поводу алиментов: вы имеете право поступить, так как вам будет в этом случае выгоднее, можете аннулировать соглашение на согласии о оплате алиментов и подавать в суд на взыскание алиментов на двоих детей, это либо 33% от заработной платы, или в твердой денежной сумме, сумму вам назначит суд, вы можете требовать в заявлении сумму алиментов исходя из прожиточного минимума, вашего материального положения и трат на детей, а также платежеспособности вашего супруга. А можно оставить соглашение и подать только на одного ребенка, в этом случае алименты 25%. Посчитайте, как вам будет выгоднее. Заявление на взыскание алиментов подаёте в мировой или районный суд по вашему месту жительства, к заявлению прилагаются копия вашего паспорта, копии свидетельства о детей, копию о расторжении брака, справка о составе семьи, госпошлина в этом случае не оплачивается. Срок рассмотрения 30 дней.

Хороший ответ