Адвокаты вправе брать гонорар в процентах от суммы иска, что повышает доверие клиентов к ним, в отличие от юристов

Адвокат вправе составить договор с клиентом о взятии гонорара в процентах от суммы иска. Отсюда и доверие к адвокату выше. У юриста такого права нет, то есть он вполне себе может создать видимость участия в процессе помощи клиенту, а на самом деле, быть не очень-то заинтересованным в исходе дела.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Константинович! Как предусмотрено ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Поэтому юрист вправе оговорить стоимость своих услуг в зависимости от цены иска. Видимо, не с теми юристами Вам приходилось сталкиваться.

Благодарю за потраченное время!

Стороны в договоре могут прописать любые удобные для них условия.

То что нужно. Спасибо!

А чем отличается адвокат от юриста в вашем понимании?

Оба юридическое образование имеют и... - продолжите.

Юрист вправе заключить любой договор по оплате своих услуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!