Вопрос раздела имущества при разводе - квартиру оставить с детьми, машину - мужу
Я подала на развод и алименты. И разрешить спор по разделу имущества: квартиру купленную под мат. капитал которая находится у нас в долевой собственности оставить нам с детьми, а машину купленную в браке, она оформлена на мужа оставить ответчику. Вот подскажите пожалуйста возможен ли такой раздел?
Здравствуйте, Вера Антоновна! Как предусмотрено ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Соответственно, теоретически, такой вариант раздела возможен. Но нюанс в том, что при использовании мат. капитала, в обязательном порядке супругу должна быть выделена доля в этой квартире, поэтому, целесообразнее, заключить мировое соглашение в суде, либо заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ).
Добрый день. Если ответчик согласится то возможен.
В суде по разделу имущества заключаете мировое соглашение и решаете вопросы, т.к. при использовании маткапитала д.б. выделена доля мужчине которую он и свою супружескую долю вправе оставить вам или детям.
Только зачем нужно было всё в один иск включать? Затянется у вас всё это надолго.
Алименты вы могли через судебный приказ в браке взыскать в течении 5 дней.
По алиментам на будущее вам в помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).