Пользователь 9111.ru
Челябинск, 24.07.2021, 08:48

Кто должен платить за ремонт арендованного автомобиля без экипажа - ответ в договоре или право на возмещение расходов?

Вопрос №18601266 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2021, 08:48
Если в договоре аренды автомобиля без экипажа не установлено кто и за чей счёт должен производить текущий и капитальный ремонт этого авто, можно ли взыскать с арендодателя сумму понесенных расходов на приобретение запчастей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае действуют нормы закона.

ГК РФ Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

24.07.2021, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможете взыскать.

24.07.2021, 08:50

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не вправе.

Если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

24.07.2021, 08:53

К сожалению, не получиться взыскать с арендодателя данные расходы. Изложите свои доводы в сопроводительном письме к доп. соглашению к договору, может арендодатель согласится с ними и подпишет доп. соглашение.

24.07.2021, 09:15

А если направить арендодателю дополнительное соглашение и прописать там: "капитальный и текущий ремонт преданного автомобиля производится арендатором за счёт арендодателя"?

24.07.2021, 08:52

Вы и арендодатель вправе заключить данное доп. соглашение к договору аренды ТС без экипажа.

24.07.2021, 08:55

Здравствуйте.

Оно начнет действовать с даты заключения и на прошлый период распространяться не будет.

24.07.2021, 10:21

А если арендодатель откажется от подписания такого дополнительного соглашения, можно ли через суд его обязать?

24.07.2021, 09:00

Через суд Вы его не обяжете подписать данное соглашение.

Более того, при участии в суде грамотного юриста (например, меня), данное соглашение через суд будет признано недействительным, и Вы еще остаетесь должны.

24.07.2021, 12:05