Щелково, 24.07.2021, 09:08

Как заставить приставов снять ограничение на регистрацию участка в Росреестре. Долги погашены год назад.

Вопрос №18601280 из г. Москва
опубликован 24.07.2021, 09:08
Как заставить приставов снять ограничение на регистрацию участка в Росреестре. Долги погашены год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Владимир Алексеевич

Письменно направьте требование приставу о снятии ограничений на земельный участок, чтобы он вынес постановление для предъявления в Росреестр

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

Подаёте письменно заявление приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ограничения на земельный участок со ссылкой на ст. 43, 47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Далее при отказе готовите административный иск, который подаётся по место исполнения приставом исполнительных действий (по простому говоря по место нахождения ФССП) в суд общей юрисдикции

Госпошлину платить не надо

В иске указываете:

Административный истец, административный ответчик и излагаете на чем основаны требования (что, когда, кем наложено, в счёт чего, основание прекращения ограничений и бездействие пристава) , просительная часть

24.07.2021, 09:59

Добрый день. Арест снимает суд. Обратитесь с заявлением."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

УДАЧИ ВАМ и всего хорошего.

24.07.2021, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Алексеевич, здравствуйте!

Если ограничения были наложены судом как мера обеспечения иска, то следует обратиться в суд с заявлением о снятии ограничений.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Правовое регулирование - ст. 140 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

24.07.2021, 09:13

Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава незаконным и обязании отменить запрет на регистрационные действия. За рассмотрение административного иска не требуется уплачивать госпошлину.

Согласно ч 4 ст 47 фз рф об исполнительном производстве при окончании исполнительного производства пристав отменяет все меры принудительного исполнения.

24.07.2021, 09:14
Это лучший ответ

Владимир Алексеевич, доброго утра Вам.

Да, это возможно.

Нужно обратиться с административным исковым заявлением в суд, о признании незаконными бездействия пристава исполнителя и о снятии запрета на регистрационные действия, в связи с тем, что долги погашены.

Правовое основание Вашего вопроса это статьи 140, 441 ГПК РФ, а также 218,219,360 КАС РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

24.07.2021, 09:21

Самый действенным видится такой алгоритм

1). Письменно вручаете лично или отправляете ценным письмом (или иным письмом) с описью вложения заявление о снятии наложенных ограничений, прикладываете доказательсва исполнения - не понятно почему до сих пор исполнительное производство не окончено -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Этот вопрос также ставите в заявлении, если реально ИП не окончено.

2) Если меры в установленный срок не будут приняты - обращаетесь в суд с административным исковым заявлением по правилам ст. 360 и статей главы 33 КАС РФ - в иске ставите вопрос о признании незаконным бездействия приставов и обязании их окончить ИП и снят ограничения.

Указанный план приводит к цели!

На первом шаге можно усилить и жалобой на приставов прокурору.

И дополнительно - если дело не в приставах, арест или иные обеспечительные меры наложены судом - то они снимаются тем же судом -

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

24.07.2021, 09:22

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Вообще согласно ст.46-47, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае прекращения исполнительного производства все ограничительные меры должны быть прекращены. Тем более год уже прошел с погашения долгов и имеет место незаконное бездействие пристава. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также законом предусмотрено обжалование бездействия пристава в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

24.07.2021, 11:28

Как правильно составить заявление.

24.07.2021, 09:25

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

Подаёте письменно заявление приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ограничения на земельный участок со ссылкой на ст. 43, 47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Далее при отказе готовите административный иск, который подаётся по место исполнения приставом исполнительных действий (по простому говоря по место нахождения ФССП) в суд общей юрисдикции

Госпошлину платить не надо

В иске указываете:

Административный истец, административный ответчик и излагаете на чем основаны требования (что, когда, кем наложено, в счёт чего, основание прекращения ограничений и бездействие пристава) , просительная часть.

24.07.2021, 09:57

Надо сначала уточнить факты всё же. Если пристав тупит, то его пинать.

А заявления пишутся просто, излагаются факты и требования.

24.07.2021, 10:02