Как наказать злоумышленницу, которая терроризирует жителей подъезда и пишет жалобы на все подряд?

• г. Москва

У нас в подъезде есть одна личность которая по поводу и без повода пишет жалобы в УК и ГЖИ на все подряд. Затероризировала всех. Заставила даже ук выкопать цветы которые хотели посадить. Она уже почувствовала какую то свою власть-как хочу-так и будет. Вопрос: как можно её приструнить законом? Может жалобу написать участковому? Ведь житья не дает никому. Решили облагородить подъезд-наклеели цветы самоклеющиеся, уже написала жалобу на вандализм в подъезде. Хотя подписи большинства жителей есть. Она даже не принимала никакого участия. Её главное что бы было так как ОНА хочет. Какие есть законы её заткнуть? За домогательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Необоснованная жалоба - это клевета.

За клевету и подать - раз.

На злоупотребление правами подать на нее в суд - два.

Здравствуйте. Через участкового можно.

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Лена, таких кверулянтствующих личностей очень много, более того, часть из них постоянно "пасутся" на этом сайте и задают вопросы.

Мы в курсе.

Собирайте общие собрания жильцов, проводите все решения через общее собрание, тогда у УК и всех остальных будет очень хороший повод послать ее в очень далекое и увлекательное путешествие. Так решило общее собрание, вот пожалуйста, копия решения, что-то не нравится - Вы вправе обратиться в суд с иском.

Никак нельзя.

Подача жалоб и обращений в федеральные и местные органы - священнейшее право каждого гражданина РФ.