Как получать алименты, если отец ребенка не хочет быть записан в свидетельстве о рождении?
С мужем находимся в гражданском браке, родился сын, фамилию и отчество даю отца, но в графе отец не хочу записывать отца ребенка... могу я потом получать алименты?
Здравствуйте!
Для взыскания алиментов нужно отцовство установить.
Соответственно он будет после установления отцовства вписан в СоР в качестве законного отца.
Нет, алименты Вы сможете получать только после того, как будет официально установлено отцовство у ребенка.
Если ваш гражданский супруг не установит отцовство, то вы не сможете подать на взыскание алиментов. Для того, чтобы установить отцовство, вашему супругу необходимо написать заявление в ЗАГСЕ.
Алеся, алименты взыскиваются с отца, который указан в свидетельстве о рождении. По этой причине, не сможете.