Жесткая травля в интернете - как защитить своего ребенка и наказать виновных?

Моего ребенка травят в интернете. Был четкий призыв от ондного из пользователей инстаграмм с 14 тыс подписчиков блокировать и оскорблять его. На все страницы вк, инстаграмма ребенка посыпались оскорбления, унижения и т.д. Мы все скриншотим. Что делать дальше. Куда обращаться? Какие статьи применяются? Адрес проживания человека известен. Как по закону наказать за жесткую травлю.

Лучший ответ

Обращаться в прокуратуру. Наказание по ст 5.61 коап РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

""5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Заявление подается в полицию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!