Как получить накопительную пенсию и сколько она составит при стаже 33 года и достаточном количестве пенсионных баллов?
Средства пенсионных накоплений выплачиваются мужчинам по достижении 60 лет или после назначения пенсии по старости. Единовременно или нет будет произведена выплата накопительных средств, зависит только от накопленной суммы.
Чем выше накопленная сумма, тем меньше шансов на единовременную выплату.
Здравствуйте.
Если вы не вышли на пенсию, вам она не назначена и не выплачивается, в том числе дострачная, вы не сможете получить накопительную часть пенсии.
Право на выплату накопительной части пенсии возникает при назначении страховой пенсии по старости.
Размер накопительной части пенсии вы можете уточнить в ПФР, так как сумму вы самостоятельно формировали.
То есть, необходимо дождаться даты выхода на пенсию? А как же по поводу предпенсионеров, или это был какой-то фейк в сообщениях?
Фейк. Смотрите норму закона.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии