Право на накопительную пенсию при стаже работы в качестве педагогического работника
На пенсию вышла в 2008 году как педагогический работник, стаж на тот момент составлял 25 лет. Имею ли я право на получение накопительной пенсии, если общий трудовой стаж составляет 35 лет, пед стаж 32 года (с 1984 по 2016 г) Год рождения 1961
Здравствуйте.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Но первоначально в накопительной системе участвовали мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения.
С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.
Если Вы работали в период с 2002 по 2005 годы, то у Вас могла накопится некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Указанные сведения можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства. Обратитесь в Пенсионный Фонд.