Как избежать передачи доли жилья супруге при оформлении договора долевого участия до вступления в брак?
Договор долевого участия оформлен гражданином до вступления в брак, выплачивается ипотека, однако сдача квартиры, и соответственно, оформление в собственность планируется в 2022 году, за этот период гражданин успевает вступить в брак, соответственно, квартира уже будет считаться совместным имуществом. Вопрос: если до вступления в брак оформить нотариальное обязательство о передачи объекта в собственность третьего лицо, можно ли избежать передачи доли супруге?
Лучший ответ
С чего Вы взяли, что квартира будет совместно нажитым имуществом и заявляете это так, как будто Вам это хорошо известно..
Нет, это не так.
и, естественно, до брака и тем более со своим имуществом Вы вправе делать все, что угодно..
Совершив уступку Вы потеряете квартиру, а потому и передавать нечего, это же очевидно..
Алексей, можно конечно, то мнимая сделка здесь явно будет прослеживаться со всеми вытекающими последствиями.