Можно ли работать удаленно по трудовому договору в РФ, если я прописан в ДНР и не был в России уже 2 года?
Ну формально, вы обязаны будете как не резидент платить 30%. Только конкретно за вами вряд-ли кто-то будет бегать специально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы гражданин рф у вас есть жилье и есть прописка, и у вас нет обязанности 365 дней в году сидеть по месту прописки, какие ещё могут быть к вам вопросы, только со стороны таможни чтоб у вас были документы в порядке (вовремя выехал вовремя приехал)
Письма Минтруда - это частные ответы специалистов. Если вы решили заключить трудовой договор с компанией то заключайте, в чем проблема? Если все платежи будут проходить вовремя то у налоговой не будет вопросов. Если есть паспорт гражданина РФ и прописка в РФ в чем проблема тогда заключить договор?
Платите свои 30% согласно п. 3 ст. 224 НК РФ и все. У Минтруда какие претензии?
Я спрашиваю о том, что минтруда против.