LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2021, 14:25

Как облагается налогом отступное при передаче права собственности на дом вместо денег?

Вопрос №18601714 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2021, 14:25
Вопрос такой: При соглашении об отступном платит ли налог 13% заёмщик, если он вместо денег передает займодавцу право собственности на свой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. должен уплатить налог, но есть и налоговые вычеты, тот же миллион можно отнять.., налоговую льготу применить..

Дом то продан считается, доход получено... платить нужно..

25.07.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

При этом пунктом 1 статьи 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Возврат заемщиком займодавцу суммы ранее переданного займа не рассматривается в качестве дохода указанного займодавца.

Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Поэтому в случае превышения стоимости имущества, переданного в качестве отступного при прекращении обязательства по возврату заемных средств, над размером суммы предоставленного займа сумма такого превышения является доходом займодавца и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. (Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-06/90662)

Если стоимость передаваемого дома меньше, чем долговые обязательства заемщика, при этом соглашением об отступном остаток долга прощается займодавцем заемщику, у заемщика возникают экономическая выгода и доход в размере суммы прощенной задолженности (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ; Письмо ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@).

24.07.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть, например, если долг 3000000, а дом, который заёмщик передает займодавцу 2400000, то мировым соглашением списывается сумма 2400000 от суммы первоначального обязательства, и с этой суммы заёмщик-должник уплачивает налог 13%. Так ведь?

25.07.2021, 04:33

Если ваш долг 3 000 000, а дом, который вы отдали в счет этого долга, стоимостью 2 400 000, а остальная часть вашего долга списывается, то ваша экономическая выгода будет составлять 3 000 000 - 2 400 000 = 600 000 рублей. Поэтому налог 13% вы обязаны оплатить с суммы 600 000 рублей.

25.07.2021, 08:53

А если оставшаяся часть долга не списывается и она остаётся "висеть" у приставов, то тогда должник никакого налога не платит?

25.07.2021, 08:58

Нет, так как нет экономической выгоды.

25.07.2021, 09:02