Как облагается налогом отступное при передаче права собственности на дом вместо денег?
Да. должен уплатить налог, но есть и налоговые вычеты, тот же миллион можно отнять.., налоговую льготу применить..
Дом то продан считается, доход получено... платить нужно..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.
При этом пунктом 1 статьи 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Возврат заемщиком займодавцу суммы ранее переданного займа не рассматривается в качестве дохода указанного займодавца.
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Поэтому в случае превышения стоимости имущества, переданного в качестве отступного при прекращении обязательства по возврату заемных средств, над размером суммы предоставленного займа сумма такого превышения является доходом займодавца и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. (Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-06/90662)
Если стоимость передаваемого дома меньше, чем долговые обязательства заемщика, при этом соглашением об отступном остаток долга прощается займодавцем заемщику, у заемщика возникают экономическая выгода и доход в размере суммы прощенной задолженности (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ; Письмо ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@).
То есть, например, если долг 3000000, а дом, который заёмщик передает займодавцу 2400000, то мировым соглашением списывается сумма 2400000 от суммы первоначального обязательства, и с этой суммы заёмщик-должник уплачивает налог 13%. Так ведь?
Если ваш долг 3 000 000, а дом, который вы отдали в счет этого долга, стоимостью 2 400 000, а остальная часть вашего долга списывается, то ваша экономическая выгода будет составлять 3 000 000 - 2 400 000 = 600 000 рублей. Поэтому налог 13% вы обязаны оплатить с суммы 600 000 рублей.
А если оставшаяся часть долга не списывается и она остаётся "висеть" у приставов, то тогда должник никакого налога не платит?
Нет, так как нет экономической выгоды.