Как снять деньги с вклада, если у мужа есть просроченный кредит в Сбербанке и не хотим ему причинять проблем?

У мужа просроченный кредит в сбербанке (больше года), брал во Влад. обл (по месту жительства). Его мама несколько лет назад сделала на мужа вклад в городе Рязань-тоже в сбербанке. Сейчас мы хотим снять часть суммы. Мама жива. Вопрос такой-при снятии денег могут ли возникнуть проблемы, ведь идти нужну будет с его мамой, а она ничего не знает о кредите.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вы не указали важной информации для юристов (Кредитор взыскал Решение суда долг по кредиту? Судебный пристав-исполнитель возбуждал в отношении вашего мужа исполнительное производство?).

Если мать вашего мужа в подразделении Сбербанка г.Рязани на счет сына положила денежки, то он их вправе снять со счета, если этот счет пока еще не арестован судебным приставом-исполнителем. Мать вашего мужа и не должна знать о кредите сына, а тем более, она не должна нести какую-то ответственность за сына, в т.ч. своими деньгами, перед Кредиторами сына.

В-третьих, может ли Сбербанк списать деньги с того счета вашего мужа, на который его мать положила денежки свои, это должно быть прописано четко в кредитном договоре, который ваш муж заключил со Сбербанком. Мы, к сожалению, не знакомы с кредитным договором вашего мужа, а поэтому не можем их комментировать и разъяснять.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, потому что он очень серьезный для вашего мужа.

Всего Вам доброго.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Банк мог списать денежные средства со вклада, в счёт погашения задолженности по кредиту.

Добрый день. В банке при выдаче денег могут попросить объяснить, на что Вы хотите их потратить.

Здравствуйте, Ирина!

Проблемы могут возникнуть тогда, когда Сбербанк взыщет просроченный кредит через суд. Хотя нужно посмотреть кредитный договор. Дело в том, что некоторые банки практикуют списание денежных средств со всех счетов, в том числе и вкладов в счет погашения долга. В законе такие действия банка не прописаны.

Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Так что, нужно смотреть ваш кредитный договор.