Как снять деньги с вклада, если у мужа есть просроченный кредит в Сбербанке и не хотим ему причинять проблем?

Вопрос №18602055 из г. Владимир
опубликован 24.07.2021, 18:01
У мужа просроченный кредит в сбербанке (больше года), брал во Влад. обл (по месту жительства). Его мама несколько лет назад сделала на мужа вклад в городе Рязань-тоже в сбербанке. Сейчас мы хотим снять часть суммы. Мама жива. Вопрос такой-при снятии денег могут ли возникнуть проблемы, ведь идти нужну будет с его мамой, а она ничего не знает о кредите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вы не указали важной информации для юристов (Кредитор взыскал Решение суда долг по кредиту? Судебный пристав-исполнитель возбуждал в отношении вашего мужа исполнительное производство?).

Если мать вашего мужа в подразделении Сбербанка г.Рязани на счет сына положила денежки, то он их вправе снять со счета, если этот счет пока еще не арестован судебным приставом-исполнителем. Мать вашего мужа и не должна знать о кредите сына, а тем более, она не должна нести какую-то ответственность за сына, в т.ч. своими деньгами, перед Кредиторами сына.

В-третьих, может ли Сбербанк списать деньги с того счета вашего мужа, на который его мать положила денежки свои, это должно быть прописано четко в кредитном договоре, который ваш муж заключил со Сбербанком. Мы, к сожалению, не знакомы с кредитным договором вашего мужа, а поэтому не можем их комментировать и разъяснять.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, потому что он очень серьезный для вашего мужа.

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Банк мог списать денежные средства со вклада, в счёт погашения задолженности по кредиту.

24.07.2021, 18:02

Добрый день. В банке при выдаче денег могут попросить объяснить, на что Вы хотите их потратить.

24.07.2021, 18:06

Здравствуйте, Ирина!

Проблемы могут возникнуть тогда, когда Сбербанк взыщет просроченный кредит через суд. Хотя нужно посмотреть кредитный договор. Дело в том, что некоторые банки практикуют списание денежных средств со всех счетов, в том числе и вкладов в счет погашения долга. В законе такие действия банка не прописаны.

Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Так что, нужно смотреть ваш кредитный договор.

24.07.2021, 18:15

Решения суда нет, ип не возбуждено. Пока ещё ничего нет. Он опасается, что при снятии денег возникнет вопро с задолженности от лица банка, ведь деньги можно снять только вместе с тем человеком, кто делал вклад.

24.07.2021, 18:33

Если вклад на мужа открыт его мамой, то снять его может сам муж, без мамы. Вы бы уточнили реально,, что за вклад. Может мама подложила на своё имя...

24.07.2021, 18:36

Нет вклад точно на мужа. А снимать можно только по месту открытия вклада или в любом отделении?

24.07.2021, 18:46

Мужу с паспортом надо зайти в отделение и там всё узнать... операциониста посмотрит в компе... и всё скажет. Договора нет?

24.07.2021, 18:47