Частный дом 1815 года в списке памятников - как правильно вывести из него и избежать штрафа?

У нас частный дом 1815 года постройки. В 1999 году был внесен в список памятников. Нас не информировали, охранные обязательства не подписывали. Много раз обращались с просьбой о проведении экспертизы, чтобы вывести его из памятников. Нам отказывали, или предлагали сделать это за свой счет. У нас таких денег нет. а не так давно нам пришло письмо, что мы должны обратиться в историко архитектурный комитет для получения списка реставрационных работ, нанять специальную бригаду и отреставрировать дом. в противном случае нам грозит штраф. Законно ли это, и что нам делать?
Лучший ответ

Добрый день!

А вы кем являетесь?