Родители лишены родительских прав. Бабушка оформила временное опекунство на внука. Положено пособие? Куда обращаться?
Татьяна, Опекун вправе получать на воспитанника следующую материальную помощь: единоразовая помощь (около 13 тыс. рублей);
Ежемесячные выплаты (если ребенок младше 1,5 лет);
Опекунские выплаты (около 7,5 тыс. рублей);
Некоторые субъекты России предусматривают дополнительные формы поддержки, реализуемые согласно региональным нормативным актам, так, например, в городах федерального значения действуют правовые возможности, позволяющие получить:
Доплату на опекуна (около 24 тыс. рублей);
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (вместо действующей выплаты только до 1,5 лет).
Единовременную выплату оформляют в отделе социальной защиты населения.
Здравствуйте! Для назначения и получения пособия нужно обратиться с пакетом документов в орган опеки и попечительства.