Недобровольная госпитализация за порезы без попытки суицида - показания и правовые аспекты
Меня интересует расшифровка статьи 29 о психиатрической помощи.
Мне 18, уже 5 лет лечусь от тревожного расстройства. 2 года назад на носила себе порезы на тыльную сторону руки, на бёдра, ладони, пальцы - туда, где - я на 100% была уверена - не было возможности задеть крупные сосуды и порезать так, что будет угроза жизни. Порезы не очень глубокие, зашивать не приходилось. В связи с возможным повторением ситуации интересуюсь: вот такие вот порезы! БЕЗ ПОПЫТКИ СУИЦИДА! являются показанием для недобровольной госпитализации? Знаю, что если режешь вены, то да. Но если резать там, где нет этих вен, где 100% ничего не заденешь (места, где резала, уже описала)? Мой психиатр говорит, что не является это показанием, но тема довольно шаткая и для большей уверенности хотела бы получить ответ юриста.
Здравствуйте, Юлия!
При таких обстоятельствах показаний действительно не имеется.
Спасибо за ответ, я вся извелась уже) А что отвечать, если, увидев порезы, врачи другие/психиатры скажут, что нужно в больницу, или насильно положат? Иду в неврологию ложиться, боюсь, что такая ситуация будет, если врачи увидят порезы.