Можно ли отказаться от предоставления полиса ОМС при ссылке на приказ Минздрава от 28.01.2021 года?

Работодатель ссылаясь на Приказ Минздрава от 28.01.2021 29 н приказывает предоставить данные полиса ОМС. Могу ли я не предъявлять его, на какой закон могу остаться? Спасибо.
Лучший ответ

Необязательно, таких обязательных требований в Трудовом кодексе РФ нет.

Нет такого документа и в положениях статьи ТК РФ Статья 65

Соответственно здесь работодатель требовать именно не может по закону, но может попросить предоставить сведения о полисе в частности его номер.

Также нет таких требований и в Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» III. «Порядок проведения периодических осмотров» Также хочу отметить отдельно положения соответствующего федерального закона, где прямо закреплены обязанности застрахованных лиц.

Так, в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и его статьей 16 «Права и обязанности застрахованных лиц» следует, что:

2. Застрахованные лица обязаны: 1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

Т.е. полис ОМС предъявляется медицинской организации при обращении, но не работодателю.

Здравствуйте!

Если работодатель направляет вас на медосмотр, он обязан вам выдать направление, в которое, помимо прочего, вносятся данные полиса. Поэтому такое требование работодателя вполне законно.

8. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам (далее - список лиц). В направлении указываются:

наименование работодателя, электронная почта, контактный телефон;

форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН, электронная почта, контактный телефон;

вид медицинского осмотра;

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол работника;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);

наименование должности (профессии) или вида работы;

вредные и (или) опасные производственные факторы, виды работ, в соответствии со списком контингента;

номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования.