Как изменить данные в полисе ОМС при смене фамилии и места проживания в России?

Получала полис ОМС от работодателя, в городе Москве. Всегда была зарегистрирована в Московской области и прикреплена к поликлинике по месту постоянной регистрации, получала медицинскую помощь, встала на учет по беременности. Сейчас сменила фамилию и встал вопрос о смене данных полиса ОМС. Подскажите как лучше поступить? Остаться в страховой компании по городу Москве или лучше обратиться в страховую по Московской области? Номер изменится полиса?
Лучший ответ

Здравствуйте.

На основании части 4 статьи 16 Федерального закона об ОМС и поликлинику, и медицинскую организацию вы можете выбрать по своему усмотрению. Э

Рекомендации можно дать только чисто житейские, юриспруденция тут не поможет. Руководствуйтесь двумя принципами:

1. Для начала выберите ту поликлинику (и, соответственно, страховую компанию), в которую Вам удобнее всего будет добраться территориально.

2. Убедитесь, что эта поликлиника укомплектована врачами.

То есть, выберите ближайшую поликлинику, наиболее укомплектованную врачами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

В настоящее время полис ОМС можно заключить с любой страховой компанией в любой точке России

Ст.39 Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не привязывает оформление договора ОМС к конкретному месту проживания.

1. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

А прикрепиться к лечебному учреждению Вы можете, заключив договор о медицинском обслуживании на основе Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2020 г. N 1417 н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Этот договор заключается на один год. Через год Вы можете сменить медицинскую организацию

Кроме того Вы можете заключить такой договор и с негосударственной медицинской организацией, работающей по программе ОМС

Выбор за Вами!

Здравствуйте, Екатерина!

Номер нового полиса у вас останется прежним, он присвоен вам также как и СНИЛС, если вы обратитесь в ту же страховую компания только в филиал Московской области.

НО, если страховая будет другой, то номер полиса изменят.

1. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Застрахованные лица обязаны:

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли

Таким образом, при смене фамилии вы обязаны уведомить страховую в течении одного месяца.

НО, если вы это не сделали вовремя, то никакой ответственности нет.

Можете предоставить сведения об изменении и сейчас.

2. Кроме того, совершенно не важно, где вы получите полис в Москве или в Московской области.

К полису прикреплен ваш адрес регистрации, и при обращении в больницу - регистраторы по номеру видят где вы зарегистрированы и к какой поликлинике прикреплены.

Таким образом получайте полис там, где вам удобно.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации",

Застрахованные лица имеют право на:

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования

Если проживаете в Московской области, то оформляйте полис (ОМС) там, чтобы никуда не выезжать. Даже если страховая компания другая, ничего страшного, Вам предоставят объем мед. услуг в полном объеме по нему.

Всех благ Вам!

Отвечу кратко и понятно

На основании положений Федерального закон пот 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в частности, Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц,

Вы имеете право обратиться в любую поликлинику и прикрепиться к ней для оказания медицинской помощи. Если в поликлинике Ваш полис не устроит, что маловероятно, то обратитесь в страховую компанию - они вообще-то не регионального уровня, а федерального!

Для смены полиса ввиду смены фамилии - обратитесь в страховую компанию, там его сменят, выдадут временный, пока новый изготавливают.

В страховой по телефону всё узнайте и поближе найдите место для смены полиса. Номер полиса не должен измениться.

Екатерина, добрый день. Постараюсь по понятнее, поскольку Ваша ситуация мне близка.

Цифры на полисе не изменятся, Вам решать, где остаться в Москве, или Подмосковье для обслуживания по ОМС, если решите сменить регистрацию полиса с Москвы на Подмосковье, то Вам надо обратиться к любому страховшику в Подмосковье с паспортом и полисрм ОМС.

Если у Вас он бумажный (полис) , Вам просто поставят печать в полис и все, он будет действителен в Подмосковье.

Если у Вас была карточка, Вам просто её перевыпустят, и Вы будете ходить некоторое время с временным полисом, цифры не меняются.

После перерегистрации полиса московские клиники будут не доступны.

Правовое основание данного вопроса это часть 4 статьи 16 Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

Надеюсь мой ответ Вам полезен /

С уважением