Разглашение данных о заведенном уголовном деле - как защитить права подозреваемого и наказать нарушителей
Может ли потерпевший рассказывать кому либо о том, что на подозреваемого завели уголовное дело? Тем более лицам, которые знают подозреваемого лично? И какая ответственность есть за разглашение данных о том, что заведено уголовное дело? Подозреваемый не хочет, чтобы кто-то из его окружения знал об этом.
Лучший ответ
Может, при условии, если с него не отобрана подписка о неразглашении данных предварительного следствия в порядке статьи 161 УПК РФ. Если такой подписки не отобрано - может рассказывать всем, кому будет интересно его слушать. А вот если подписка отобрана - тогда уголовная ответственность по статье 310 УК РФ. Такие дела.
Может, он же не адвокат и может об этом рассказывать, вот если не докажут вину, тогда можно привлечь по ст.152 ГК РФ.