Тверь, 25.07.2021, 05:52

Как оформить дарственную на квартиру в Казахстане, будучи гражданкой США и не выезжая из США?

Вопрос №18602618 из г. Уфа
опубликован 25.07.2021, 05:52
Дочь находится в США, гражданка США, а квартира в Казахстане. Она хочет оформить на меня дарственную. Каким образом это можно сделать, не выезжая оттуда? И где ей можно оформить доверенность на третье лицо, будучи гражданской США? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е.,к примеру, на мою подругу в том, что она может оформить дарственную на квартиру от имени моей дочери на меня?

Именно так и нужно делать.

25.07.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Оксана

Дочь может оформить доверенность на представителя, для совершения сделки по договору дарения

Порядок оформления нотариальных документов (доверенность, заявление), включая заверение вашей подписи на любом документе, при невозможности личной явки в консульский отдел возможно оформить следующим образом:

Собственник составляет документ (доверенность, заявление) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте консульского отдела, далее обращается к американскому нотариусу по месту жительства и удостоверяет свою подпись на документе.

Далее заверенный документ (доверенность, заявление) легализуется у Секретаря вашего штата путем проставления “Апостиля” (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте).

В случае, если документ (доверенность, заявление) составлен на английском языке, необходимо сделать его перевод и скрепить с оригиналом.

В таком виде в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г., документ полностью готов для использования в любой стране мира, включая Россию. Какое-либо дальнейшее участие консульского отдела в оформлении документа не требуется.

washington.mid.ru

25.07.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

По доверенности 2 варианта на выбор

1.Либо в консульстве Казахстана (тогда не потребуется ни апостиля, ни перевода, сразу-готовая доверенность)

2.либо у местного нотариуса в США-нужно будет проставить апостиль в США, в РК-сделаете нотариальный перевод)

3. Только на третье лицо и нужно оформлять.

25.07.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Все чётко и понятно. Спасибо.

День добрый. Ваша дочь может выдать доверенность, и находясь в США. Для чего ей необходимо в США обратиться специалисту, имеющему нотариальную лицензию.

25.07.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините, пожалуйста. Таким же образом можно оформить доверенность на третье лицо о праве дарения квартиры мне? Т.е.,к примеру, на мою подругу в том, что она может оформить дарственную на квартиру от имени моей дочери на меня?

25.07.2021, 06:04

Да можете конечно

Ваша дочь оформляет доверенность на вашу подругу, которая в свою очередь представляя интересы дочери совершает с вами сделку.

25.07.2021, 06:17