Банк Ренессанс наложил арест на зарплатную карту после трех лет задолженности - что делать?
Здравствуйте, арест наложен по всей видимости из-за судебного приказа, поэтому необходимо его отменить, написав заявление в суд, который вынес этот приказ. Получите у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства, там указанно на основании чего у Вас арест.
Срок исковой давности, Вы можете заявить в суде, если банк подаст иск. Он составляет три года, как Вы заметили ст.196 ГК РФ.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа арест будет снят.
К сожалению, в счет задолженности, приставы и банки могут списать всю сумму. Уточняйте кто вынес решение, готовьте возражение и отменяйте приказ. Если возникнут трудности, обратитесь за помощью к любому юристу.
Первое - нужно выяснить на основании какого документа у вас арестована зарплатная карта. Если это судебный приказ, который сам по себе имеет силу исполнительного листа - есть шанс его отменить. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа - вы имеете право представить возражения в суд относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменён.
А, уже в порядке искового производства - заявить о применении исковой давности, так как прошло более трёх лет.
То есть, у вас основная сложность в этом вопросе будет в соблюдении сроков, в доказывании, что вы не получали судебный приказ по почте.
Второе - так как карта зарплатная, то все денежные средства, находящиеся на ней на начало исполнительного производства - списываются полностью. Но, дальше - не более половины.
Это нужно судебным приставам написать заявление, представить документы, что карта является зарплатной.
И, третье - недавно приняли закон о защите прожиточного минимума, т.е. у вас в любом случае должна оставаться ежеемесячно сумма не менеее прожиточного минимума в регионе.