Иркутск, 25.07.2021, 10:46

Как прописать условие возврата подоходного налога при продаже имущества в Мировом соглашении?

Вопрос №18602868 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2021, 10:46
Опять волнует ситуация: Должник должен 3000000 руб. по исполнительному производству в ССП. Предлагает взыскателю отступное имущество (дом) за 2400000 руб. Взыскатель соглашается. Оставшаяся часть долга (600000 руб.) не прощается (не списывается), остается "висеть" у приставов. Дом переходит в собственность взыскателя. Взыскатель продает дом через месяц (еще не прошел установленный законом минимальный срок владения недвижимостью). Вопрос: Можно ли в тексте Мирового соглашения об отступном прописать условие возврата суммы подоходного налога, который уплачивается взыскателем при продаже дома, и прибавить его к оставшейся части долга (600000+312000) = 912000 руб., чтобы в новом исполнительном производстве была сумма не 600000 руб., а 912000 руб.? Насколько, вообще, корректно прописывать такое условие, можно ли прописать его теоретически, а там уже - на усмотрение суда? Должник согласен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста (например, меня) данное соглашение будет признано кабальным (недействительным), и на взыскателя еще дополнительные расходы лягут. Должник останется должен примерно 1800000, а то и меньше, и квартиру заберет.

Имеется положительная практика по данному вопросу.

25.07.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, не совсем понял ответ. А как должник заберет недвижимость, если она уже будет являться обьектом права частной собственности взыскателя? Ведь отступное - это реальная сделка, первоначальное обязательство должника в части суммы отступного имущества прекращается с момента передачи отступного дома взыскателю, то есть, с момента записи о государственной регистрации права собственности на отступное взыскателя. Откуда взялась сумма 1800000 руб.?

25.07.2021, 11:01

При признании сделки об отступном кабальной взыскатель заплатит 1200000 рублей компенсации морального вреда и оплаты услуг юриста.

25.07.2021, 12:17