Сызрань, 25.07.2021, 13:58

Аварийный деревянный дом без управляющей компании - могут ли жильцы получить прописку

Вопрос №18603161 из г. Самара
опубликован 25.07.2021, 13:58
Жилой дом аварийный деревянный 2-х этажный. Год ввода в эксплуатацию 1906 г. Управляющая компания отсутствует, домом никто не управляет. В доме зарегистрировано 3 человека. Возможна ли в таком доме регистрация и прописка жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Андреевна.

СМ.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

7. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом.

Т.о., ограничения по регистрации граждан по месту жительства могут быть введены только федеральным законом.

Однако, как представляется, регистрация в аварийном доме может быть запрещена постановлением муниципального образования, если в силу вступило постановление муниципального образования о его расселении, и данный дом включен в программу переселения.

если на муниципальном уровне такое постановление принято и действует, у Вас возникнут большие сложности.

Всего Вам доброго.

25.07.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, возможна регистрация.

25.07.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Валентина Андреевна.

Дом признан в установленном порядке аварийным?

25.07.2021, 14:03

Валентина Андреевна, доброго дня!

граждане имеют право регистрироваться на постоянной или временной основе в любом доме, вне зависимости от его состояния.

С уважением!

25.07.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Запрета на регистрацию в таком доме в законодательстве не установлено.

25.07.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да. В вашем случае это возможно.

25.07.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, дом признан официально аварийным.

25.07.2021, 14:04

Добрый день, Валентина Андреевна! А постановление администрации муниципального образования о его расселении есть? Дом включен в программу переселения?

25.07.2021, 16:04