Санкт-Петербург, 25.07.2021, 14:27

Инвалиду психиатрической клиники может достаться наследство в виде дома в Новгородской области - каковы вероятности и стоимость дела в суде?

Вопрос №18603225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2021, 14:27
Человек около 10 лет находится в психиатрической клинике и является инвалидом. В 2021 г., перед смертью, жена сообщила ему, о смерти его отца в 2010-2011 г. Осталось наследство-дом. Документов на дом нет, с-ва о смерти отца нет. Документы, подтверждающие родство с бывшим собственником есть, документы о том, что человек находится и находился в клинике есть. В Росреестре сведений о доме нет, дед его строил сам и видимо не оформил. Судя по всему дом в деревне кем-то уже занят. Какова вероятность, что суд вынесет решение в пользу инвалида? Какова может быть стоимость ведения дела в суде? Место деревня Новгородская область. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложный вариант. Оценивать шансы на выигрыш рано. Если есть документы на дом (любые, к примеру, справки из ТБТИ, справки о выделе земли для строительства, Постановление местной администрации, справка о присвоении адреса и т.д.), то есть вероятность удовлетворения иска. Надо знать, кто был был прописан с умершим на день его смерти, было ли завещание, был ли оформлен договор купли-продажи или дарения, что не исключено. Открывалось или нет наследственное дело у нотариуса? Если да, то кто его открывал? Только собрав все эти сведения можно оценить шансы. По стоимости ведения дела: если бы я лично реально поняла, что выиграть можно, то оценила бы стоимость. Пока понять не могу в связи с недостатков сведений о правовой ситуации.

25.07.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Добрый день. При наличии данных обстоятельств вероятность восстановления срока на принятие наследства высока. Однако включат ли данное имущество в наследственную массу зависит от того какие права были на землю у деда. У всех юристов свои цены, пишите в личные сообщения выбранным и сравнивайте.

25.07.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство восстановят. Почти ни у кого в Новгородской области не оформлены дома. А какие то документы на землю есть?

25.07.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Документов пока никаких, вот думаем, что в администрации должны бы сохраниться. Можно ли к ним запрос сделать? Это надо через больницу действовать?

25.07.2021, 14:40

Можно и не через больницу. Он дееспособный?

25.07.2021, 14:53