Что делать, если комната гостиничного типа, приобретенная за средства материнского капитала, оказалась в аварийном доме под снос?

В 2017 году мною была приобретена комната гостиничного типа в многоквартирном доме за счёт средств материнского капитала. В этой комнате прописана я и несовершеннолетние дети. У каждого по 1/4 доли. Сейчас мы узнали что дом признан аварийным и идёт под снос. Комната приватизирована. Что нам положено по закону?

Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Собственникам положена денежная компенсация в размере рыночной стоимости жилого помещения, доли в общедомовом имуществе, расходов на переезд. При изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ, то есть размер возмещения не может превышать сумму, за которую Вы купили комнату (Письмо Минстроя от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06).

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

БлагоДарю!

Кристина, доброго времени суток!

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Всего вам доброго решить вопрос.