LSN Messenger
Саратов, 21.03.2019, 06:34

Какие возмещения полагаются при расселении приобретенной комнаты в аварийном доме?

Вопрос №15487686 из г. Саратов
опубликован 21.03.2019, 06:34
Приобретена комната в общежитии на средства материнского капитала, сейчас дом признали аварийным, собственники комнаты я 1/2 доля и две мои дочери 19 и 3 года, у них по 1/4 доли в комнате. У старшей дочери имеется 1/6 доля в квартире моих родителей, а у меня 3/15 доли в частном доме, у младшей в собственности только эта комната. Я в разводе. На что мы можем рассчитывать при расселении? Я читала, что собственникам полагается только денежная компенсация, либо жильё с доплатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете расчитывать либо на денежную компенсацию, либо на равное количество квадратных метров. То есть дадут столько, сколько и было у вас.

21.03.2019, 08:22

У нас в комнате 10 квадратных метров, если я получу денежную компенсацию, то я могу её потратить на что угодно и ребенок останется без жилья, сейчас все операции с этой комнатой только с разрешения опеки, поэтому я считаю, что в данном случае речи о денежной компенсации не может быть. У ребенка должно остаться жильё не хуже того, что было. Могут ли меня обязать приобрести другое жилье? Если мне предложат жильё большей площади, могут ли потребовать доплату? И что делать в том случае, если нет возможности доплатить?

21.03.2019, 08:50

Я думала у несовершеннолетнего ребёнка есть доля, сейчас поняла что наоборот. Значит только жилое помещение, площадь которого не меньше занимаемого. Доплат с вас требовать не могут.

21.03.2019, 08:58

У несовершеннолетней дочки в комнате доля 1/4 часть.

28.06.2019, 07:07

Добрый день!

Компенсацию в данном случае не выплатят, Вам должны предоставить жилье равное по площади - не менее 10 м.кв.

Отвечу на все Ваши вопросы!

Буду благодарна за отзыв.

28.06.2019, 07:26