Как оформить образование при временной регистрации и отсутствии мест в школах для детей мужа-военнослужащего?

Муж военнослужащий, перевели из одного населенного пункта в другой. Мы оформили временную регистрацию по месту пребывания. В двух ближайших школах нет мест. Нам предлагают перейти на семейное образование. Насколько это правомерно? Можем ли мы просить домашнее обучение? Как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Однако в России гарантируется право каждого человека на образование. Нехватка мест в школах недопустима. Территориальные управления образования ведут учет детей. Поэтому если желаете обучения детей в образовательной организации (не на семейном обучении), то жалуйтесь Уполномоченному по правам детей и в прокуратуру). Но у Вас есть также право и на семейное обучение по желанию родителей с учетом мнения детей.

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Требуйте предоставления места, обратитесь в отдел образования и в прокуратуру.

Настасья, если нет мест в ближайших к месту проживания СОШ, можно попробовать подать заявления в другие школы (в другом районе города, например, где есть свободные места).

А потом можно будет перевестись в образовательное учреждение по месту жительства, когда там освободятся места. Главное, зафиксировать свою заявку в управлении образования города.

Домашнее обучение "назначается" для больных деток (проще говоря, инвалидов или с определенными психическими отклонениями). Если ваш ребенок здоров, - вряд-ли вы получите такое разрешение.

В любом случае. Если вы не согласны с предложенными вариантами, - имеете право подать жалобу в управобразование или прокуратуру, а в случае необходимости и обратиться в суд.

Правовая база: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273.

Здравствуйте! Вам предложили перейти на семейное обучение школы в которые вы подавали заявление о приеме, или вы обращались региональный орган осуществляющий управления в сфере образования? Дело в том, что семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. То есть обучения ребенка будет на вашей полной ответственности. А на домашнее обучение ребенка можно перевести только по направлению ПМПК, если у ребенка нет показаний в обучении на дому откажут. Если вам отказывают из-за нехватки мест, советую вам получить письменные отказ от администрации школы. Согласно статьи 43 Конституции, никто не вправе отказать ребенку в зачислении в школу, так как это будет нарушением права гражданина на бесплатное образование. И в этом случае можно написать жалобу в Министерство образования по месту нахождения школ.