Застройщик не выполняет обязательства по возврату денежных средств в долевом строительстве - как вернуть деньги и какие иски подать
Мною, был заключен с застройщиком договор об участии в долевом строительстве жилого дома. Застройщик нарушил предусмотренный договором срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.
Кроме того, согласно п.3.4. договора в случае расхождения проектной и фактической площади производится перерасчет площади. В случае если фактическая площадь меньше расчетной, возврат производится в течение 30 дней с момента представления реквизитов для перечисления платежа участником долевого строительства. 12.05.2021 мною было подано в бухгалтерию Застройщика заявление о возврате денежных средств. Однако, в нарушение условий договора, Застройщик не перечисляет их мне, несмотря на то, что продолжает свою финансово-хозяйственную деятельность.
Как я могу вернуть данные средства? В какой суд (мировой, общей юрисдикции) обращаться? Можно ли включить требование о возврате разницы в иск о взыскании неустойки, и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (О защите прав потребителей)? Заранее благодарен, за Ваш ответ.
Лучший ответ
МОжно и нужно подать одно исковое заявление. Для начала претензию о выплате обоих сумм, чтобы взыскать штраф потом.
Предъявите петензию, далее иск в районный суд в порядке ст ст
Добрый день! Насколько изменилась площадь?